欢迎来到 安徽大学书记信箱  管理员: ahu_xyl   访问: 222,707 次   留言: 982 条
位置:

查看留言

页次:37/44页,每页10条,共431条    首页  上翻  36 37 38 39 40  下翻 尾页
  • 张
标题:

2013-11-12 1:10:36
事情是这样的,我是一名理工科的学生,当时重 修大学计算机基础时,突然改成了大学计算机基 础A和B,学校也没有做出说明,更没有通知到 位。我听从学习委员的选了大学计算机基础B并 且通过了,因为我们工科的都修B类的,比如高 数B,大物B等等。班里也有很多理工科的学生, 也有本院的学生,任课老师也认识我,也说行。 可是现在要毕业了,成绩还是没有覆盖。急求学 校领导这是怎么回事,者本来就是学校的错,临 时修该又不通知到位,最后不会让我们这些可怜 的学生为学校的错来买单吧。急求回复,十万火急。
管理员回复 : ( 2013-11-13 15:52:10 )
学校根据相关要求将原"大学计算机基础"课程调整为"大学计算机基础A和大学计算机基础B"。人才培养方案规定理工科和经管类专业均需选修"大学计算机基础A",根据这一原则,你所选修"大学计算机基础B是不能替代原来的"大学计算机基础课程的。
  • 悄悄话
悄悄话留言
2013-11-8 11:11:16
此留言仅管理员可见。
回复查看码:  
  • 数学专业毕业生
  • 数学专业毕业生
标题:

2013-11-6 18:27:06
你好,黄书记,我是一名去年从安大毕业的数学专业毕业生,从毕业到现在我都没有找到稳定的工作,感觉实在不好,家庭条件本来就不好,现在还处于这样的糟糕状态,真后悔当初选了数学这个专业,我现在非常后悔,我只希望学校以后在招生时尽量别招这个害人的专业,这是我的真心话,谢谢!
管理员回复 : ( 2013-11-7 16:31:01 )
同学:
您好!
您的心情我非常理解,专业设置是学校考虑多方面因素的综合结果,数学本身并不害人,华尔街的很多投资大师就是学数学专业的。您可能在找工作中暂时遇到了困难,希望不要气馁,发挥自己的聪明才智,相信你一定会找到称心如意的工作的。祝您好运!
  • 吴章平
  • 吴章平
标题:

2013-10-29 13:05:20
为什么六楼总是停水呢
管理员回复 : ( 2013-11-7 16:46:21 )
您好!
不知道你指的是哪一栋楼,请具体告知,我们会及时与相关部门联系。

磬苑校区因地理位置等原因造成水压偏低,现基建处正在联系供水部门办理水增容事宜,争取尽快解决。
-------------------后勤管理处
  • 悄悄话
  • 蒋殿龙
悄悄话留言
2013-10-27 15:43:17
此留言仅管理员可见。
状态:未被回复。
  • 法学院——罗让
  • 法学院——罗让
标题:

博学南楼管理建议

2013-10-27 0:18:55
尊敬的书记同志:

您好。

在下是2010级法学院的一名学生,想给博学南楼的管理提一个建议。
博学南楼周一至周五仅开放B楼大门与侧门、C楼侧门,居住于桂园、槐园、枫园的同学每次前往自习,均须绕道。一日数次,积少成多,浪费时间可观。
在下以为,大学旨在自由、开放。精神上如此追求,教室亦然(而且,相比精神上的开放,教学资源的开放似乎成效更快也更易达到)。
学生建议,将博学南楼【D座南向出口】列入常规开放范围。据在下观察,每天增加一扇需要开、关的门,几乎不会加重保安人员的工作负担,也不会让本就完善的教室硬件防护措施收到任何额外的损害,却可以大大减少学生前往教室的时间成本,让学生们可以将更多的时间投入学习。

期待您的回复。

  敬具
罗让
管理员回复 : ( 2013-11-15 15:36:11 )
根据多年管理经验,博学南楼现有开放的出入口足以应对日常学生出入,且楼内有众多多媒体设备,为安全考虑,不宜增开D座南门,请同学们理解。
  • 六楼的困难户
  • 六楼的困难户
标题:

六楼的用水问题

2013-10-23 13:03:28
老师,您好,您有没有体验过早上起来,没有水的感觉???刷牙洗脸要下楼打水,上厕所也要下楼打水来冲?然后就是,一天都要这么过来。。。课业紧的时候,我们回到宿舍连个厕所都不能上!晚上上课或者上自习回来,,爬个六楼就已经累的半死,然后又要马不停蹄的下楼打水上来洗漱。最重要的是,这种情况是三天两头的发生!!!恳请学校会予以解决,不然,我们的生活真的是很麻烦
管理员回复 : ( 2013-11-7 17:03:39 )


磬苑校区因地理位置等原因造成水压偏低,现基建处正在联系供水部门办理水增容事宜,争取尽快解决。
-------------------后勤管理处
  • 赵老师
  • 赵老师
标题:

2013-10-17 17:19:37
请传黄书记。
    附近兄弟学校(合肥工业大学,合肥师范学院等)都已为未分配住房的教职工办理了省直住房货币化补贴。本人也咨询了省直住房改革办公室相关人员(0551-6268702),他们也肯定了安徽大学没有住房的教职工也享有相应的补贴。个人不能单独办理,需要学校统一办理。不知为何我们学校一直拖着不办?是否需要给广大教职工解释一下。希望后勤管理处和学校领导能从为普通老师的利益角度考虑,抓紧办理此事。把走群众路线落到实处。
    希望该信能公开,回复。
管理员回复 : ( 2013-11-7 16:50:01 )
回复:您好。2004年,学校后勤管理处发放住房货币化补贴申请表4500余份,职工填报上报4000余份,经甄别统计并报请学校多方面筹措经费2500万元,计划按政策规定发放住房货币化补贴(安徽省政策标准:厅级110平方米、处级90平方米、科级及以下80平方米住房面积标准,按每平方米333元的差额面积补贴标准和1993年前工龄每年每平方米4.6元的补贴额)。相关测算和补贴发放实施方案均已准备就绪,但因《补贴方案》在2004年12月16日报教代会执委会审议时未获通过,从而导致学校货币化住房补贴政策暂未能执行(审议未获通过的主要原因是执委们担心发放相关住房补贴后,根据房改政策规定,政府将不允许学校再建教职工住房)。 
近年,我们积极与省直房改办保持密切联系,关注政策标准的变化和省属单位住房货币化补贴情况。补贴标准仍然沿袭99年标准(虽有提高报告但尚未批准);合肥工业大学和中国科技大学等部属院校已启动,标准高于我省,驻肥省属高校只有中医药大学实施(房屋面积缺额较小),其他高校或单位在等待时机。我校在近日推动龙河校区危旧房改造出台的“新三条”也予以明确。 
鉴于学校货币化住房补贴政策暂未执行,学校决定对符合房改政策条件的无房教职工发放外租房补贴,以提高该群体职工经济收入。 

-------------------后勤管理处
  • 费凡
  • 费凡
标题:

关于推免生时间

2013-9-23 12:10:26
尊敬的书记:
    感谢您在百忙之中查看我的信件。
    我是10级的应届毕业生,现获得我校的推免资格。
    但根据我校教务处的通知,要求我们在10月8日之前获得对方学校的接收函,但我申请的中山大学面试时间在10月11日,二而面试之前对方不可能开出接收函。这时间中就具有矛盾。而且据我了解,和我同样情况的同学不在少数,根据现在的规定,无异于直接剥夺我们的推免资格。希望校方能给予解决。
    祝:工作顺利,身体健康。
管理员回复 : ( 2013-11-7 20:00:25 )
《关于做好2014年推荐优秀应届本科毕业生试攻读硕士学位研究生工作的通知》的规定"选择外推的推免生申请人,须在10月8日前自行联系、落实就读单位;10月8日前未能落实的指标,由学校统一收回调配。"学校确定这样的时间节点,是基于既保证推免生有一定时间联系自己理想的学校专业,也确保推免指标能最终被落实。10月8日截止时间安排保证在安徽大学研究生院接收推免生的接收材料的截止时间是10月10日,外推不成时,可以选择上安徽大学。
-------------------教务处
  • 傻傻
  • 傻傻
标题:

2013-9-21 21:26:52
您好  我是浙江工商大学 二年级 学生 文科 高考成绩610  一本线上 35英语143 现在 想转入 安大 英语系 请问我要怎么做  恳请 帮忙
管理员回复 : ( 2013-11-7 20:23:54 )
转学的具体程序请咨询你现在所在学校的教务处。在安徽大学办理的程序为:转入专业所在院系同意-教务处同意-报学校批准。 
具体事宜可电话咨询教务处学籍管理科:63861202.
-------------------教务处
页次:37/44页,每页10条,共431条    首页  上翻  36 37 38 39 40  下翻 尾页